Monsieur JOSE EDUARDO DOS SANTOS, Président de la République (depuis le 20 septembre 1979), Commandant en Chef de l’Armée.
Voici la composition de son Gouvernement du 8 février 2010, remanié le 16 mars et le 4 ctobre 2010 :
Vice-président, M. Fernando Da Piedade Dias Dos Santos (Nando)
Ministre d’Etat-chef de la « maison civile, M. Carlos Maria Da Silva Feijo
Ministre d’Etat-chef de la « maison militaire », Général Manuel Helder Vieira Dias Jr (Kopelipa)
Ministre de l’Economie, M. Abraao Pio Dos Santos Gourgel
Vice-Ministre du Plan, M. Job Graça
Ministre des relations extérieures, M. Assuncao Afonso de Sousa Dos Anjos
Secrétaire d’Etat aux relations extérieures, M. George Rebelo Chicoty (Rebello Chicoti)
Secrétaire d’Etat à la Coopération, Mme Exalgina Renée Vicente Olavo Gamboa
Vice-ministre pour l’Administration et les Finances : M. Alberto Texeira de Alva Sequeira Braganca
Ministre de la Défense nationale, Général Candido Pereira dos Santos Van Dunem
Vice-ministre pour la politique de la Défense nationale, Général Gaspar Rufino Dos Santos
Vice-ministre de la Défense pour les ressources matérielles (équipement), Général Salviano de Jesus Sequeira
Vice-ministre pour l’administration et les finances, Général Agostinho Fernandes Nelumba
Ministre de l’Intérieur, M. Sebastiao José Antonio Martins
Vice-ministre pour l’ordre intérieur, M. Angelo de Barros Vieiga Tavares
Vice-ministre pour les migrations, poste en attente de nomination
Vice-ministre pour les services pénitentiaires,M. José Bamokina Zau
Vice-ministre pour la protection civile et les pompiers, M. Eugenio Cesar Laborinho
Vice-ministre pour l’administration et les finances, Mme Margarida de Jesus da Trindade Jordao de Barros
Ministre aux affaires parlementaires, M. Norberto Fernando dos Santos
Ministre de l’administration du territoire, M. Bornito de Sousa Barthazar Diogo
Vice-ministre pour les affaires institutionnelles et les élections, M. Adao Francisco Correia de Almeida
Vice-ministre pour l’administration locale (territoriale), M. Graciano Francisco Domingos
Ministre de la Justice, Mme Guilhermina Contreiras da Costa Prata
Vice-ministre de la justice, M. Joao Alves Monteiro
Vice-ministre pour les services auxiliaires de justice, Mme Ana Carlos Canene Meireles (Meirelles) de Vasconcelos
Ministre de l’administration publique, de l’emploi et de la sécurité sociale, M. Antonio Domingos da Costa Pitra Neto
Vice-ministre de l’emploi et de la sécurité sociale, M. Sebastiao Constantino Luquinda (Lukinda)
Ministre de la communication sociale, Mme Carolina Cerqueira
Vice-ministre de la communication sociale, M. Manuel Miguel de Carvalho
Ministre de la jeunesse et des sports, M. Goncalves Manuel Muandumba
Vice-ministre de la jeunesse, M. Yaba Pedro Alberto
Vice-ministre des sports, M. Albino José da Conceicao (Albino da Conceicao Jose)
Ministre du plan, Mme Ana Afonso Dias Lourenco
Vice-ministre du plan, M. Pedro Luis da Fonseca
Vice-ministre du plan pour l’investissement public, M. Gualberto Lima Campos
Ministre des Finances, M. Carlos Alberto Lopes
Secrétaire d’Etat aux Finances, Mme Valentina Matias de Sousa Filipe
Secrétaire d’Etat au budget, M. Alcides Safeca
Secrétaire d’Etat au trésor, M. Manuel da Cruz Neto Costa
Ministre du commerce, Mme Maria Idalina de Oliveira Valente
Vice-ministre, M. Augusto Archer de Sousa Mangueira
Ministre de l’hôtellerie et du tourisme, M. Pedro Mutinde Vice-ministre : M. Paulino Baptista
Ministre de l’Agriculture, du développement rural et de la pêche, M. Afonso Pedro Canga
Secrétaire d’Etat à l’Agriculture, M. José Amaro Tati
Secrétaire d’Etat au développement rural, Mme Maria Filomena de Fatima Lobao Telo Delgado
Secrétaire d’Etat aux pêches, Mme Vitoria Francisco Lopes Cristovao de Barros Neto
Vice-ministre aux forêts, M. André de Jesus Moda
Ministre de la Géologie, des Mines et de l’Industrie, M. Joaquim Duarte da Costa David
Secrétaire d’Etat à la géologie et aux mines, M. Mankenda Ambroise
Secrétaire d’Etat à l’industrie, M. Kiala Ngone Gabriel
Ministre des Pétroles, M. José Maria Botelho De Vaconcelos
Vice-ministre des Pétroles, M. Anibal Octavio Texeira Da Silva
Vice-ministre pour l’administration, M. José Gualter Dos Remedios Inocencio
Ministre de l’Environnement, Mme Maria de Fatima Monteiro Jardim
Vice-ministre de l’Environnement, M. Syanga (Sianga) Kivuila Samuel Abilio
Ministre de l’Urbanisme et de la construction, M.José Dos Santos Da Silva Ferreira
Secrétaire d’Etat à l’urbanisme et au logement, M. Joaquim Silvestre Antonio
Secrétaire d’Etat à la construction, M. José Joanes André
Vice-ministre à l’aménagement du territoire, M. Manuel Francisco da Silva Clemente Jr
Ministre des Transports, M. Augusto Da Silva Tomas
Vice-ministre pour les Transports routiers, Mme Carla Leitao Ribeiro De Sousa
Vice-ministre pour les Transports ferroviaires, M. Jose Joao Kovingua (Kuvinga)
Ministre des Télécommunications et des Technologies de l’information, M. José Carvalho Da Rocha
Vice-ministre aux Télécommunications, M. Aristides Frederico Safeca
Vice-ministre aux technologies de l’information, M. Pedro Sebatiao Teta
Ministre de l’énergie et des eaux, Mme Emmanuela Bernardeth Afonso Vieira Lopes
Secrétaire d’Etat à l’énergie, M. Joao Baptista Borges
Secrétaire d’Etat à l’eau, M. Luis Filipe da Silva
Ministre de la Santé, M. José Vieira Dias Van-Dunem
Vice-ministre de la Santé, Mme Evelize Joaquina Da Cruz Frestas
Ministre de l’Education , M. M’pinda Simao
Vice-ministre pour l’enseignement général et l’action sociale, Mme Ana Paula Ines Luis Ndala Fernando
Vice-ministre pour la formation et l’enseignement technique et professionnel, M. Narciso Damasio Dos Santos Benedito
Ministre de la Science et de la Technologie, Mme Maria Candida Teixeira
Secrétaire d’Etat à l’enseignement supérieur, M. Adao Gaspar Ferreira do Nascimento
Secrétaire d’Etat à la science et à la technologie, M. Joao Sebastiao Teta
Ministre de la Culture, Mme Rosa Maria Martins Da Cruz E Silva
Vice-ministre de la Culture, M. Cornelio Caley
Ministre de l’Assistance et de la Réinsertion sociale, M. Joao Baptista Kussumua (Kassumwa)
Vice-ministre de l’Assistance sociale, Mme Maria da Luz do Rosário Cirílo de Sá Magalhães
Vice-ministre de la Réinsertion sociale, M. Mateus Miguel Angelo
Ministre de la Famille et de la Promotion de la Femme, Mme Genova Da Conceicao Lino
Vice-ministre de la Famille, Mme Ana Paula da Silva do Sacramento Neto
Ministre des Anciens combattants et des Vétérans de la patrie, M. Kundi Paihama (Payama)
Vice-ministre des Anciens combattants, M. Clemente Cunjuca
Secrétaire d’Etat aux droits de l’homme, M. Antonio Bento Bembe)